Shop
| Heizungs-Umschaltventil HUV | HUV 1 | HUV 2 | HUV 65 | HUV 80 | |
| Anschluss | G 1 | G 2 | DN 65 | DN 80 | |
| Kvs-Wert | m³/h | 26 | 49 | 58 | 90 |
| Schutzart (IP) | IP54 | IP54 | IP54 | IP54 | |
| Schutzklasse | II (verstärkte Isolierung) | II (verstärkte Isolierung) | II (verstärkte Isolierung) | II (verstärkte Isolierung) | |
| Laufzeit | 90s / 90° | 90s / 90° | 7,5 s/mm (18 mm) | 7,5 s/mm (18 mm) | |
| Gewicht | kg | 1,65 | 4,80 | 16,30 | 22,50 |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron 3-Wege-Heizungs-Umschaltventil HUV 65, mit Stellantrieb, DN 65
| Heizungs-Umschaltventil HUV | HUV 1 | HUV 2 | HUV 65 | HUV 80 | |
| Anschluss | G 1 | G 2 | DN 65 | DN 80 | |
| Kvs-Wert | m³/h | 26 | 49 | 58 | 90 |
| Schutzart (IP) | IP54 | IP54 | IP54 | IP54 | |
| Schutzklasse | II (verstärkte Isolierung) | II (verstärkte Isolierung) | II (verstärkte Isolierung) | II (verstärkte Isolierung) | |
| Laufzeit | 90s / 90° | 90s / 90° | 7,5 s/mm (18 mm) | 7,5 s/mm (18 mm) | |
| Gewicht | kg | 1,65 | 4,80 | 16,30 | 22,50 |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron 3-Wege-Heizungs-Umschaltventil HUV 80, mit Stellantrieb, DN 80
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Bezeichnung: | 3-Wege-Heizungs-Umschaltventil HUV 80 |
| Artikelnummer: | 227426 |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Bezeichnung: | Abluft Sicherheits-Set AWG 80 |
| Artikelnummer: | 207743 |
| EAN: | 4017212077436 |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Bezeichnung: | Anschluss-Set AS-HM Trend |
| Artikelnummer: | 233750 |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL-A 13.2 Plus HK 400, 13,15 kW, R290
5.00
2 Reviews
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Serie: | WPL-A |
| Bezeichnung: | Stiebel Eltron Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL-A 13.2 Plus HK 400, 13,15 kW, R290 |
| Artikelnummer: | 206127 |
| EAN: | 4017212061275 |
| Kältemittel: | R290 |
| Farbe: | Schwarzgrau RAL 7021 |
| Nennspannung: | 400 V |
| Gewicht: | 205 kg |
| Maße (HxBxT): | 1365x1170x727 mm |
| Schallleistungspegel: | 45 dB(A) |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron WPL 19 A Set Luft-Wasser-Wärmepumpe, 9,91 kW, SCOP 4,60
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Bezeichnung: | Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL 19 A Set |
| Artikelnummer: | 236412 |
| Wärmeleistung bei A7/W35: | 6,70 kW |
| Wärmeleistung bei A2/W35: | 7,41 kW |
| Wärmeleistung bei A-7/W35: | 9,91 kW |
| Gewicht: | 279 kg |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron WPL 19 A SR Set Luft-Wasser-Wärmepumpe, 9,91 kW, SCOP 4,60
5.00
1 Review
STIEBEL ELTRON Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL 19 A SR
Artikelnummer:236414 EAN:4017212364147 STIEBEL ELTRON Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL 19 A SR Die kompakte und leistungsgeregelte Luft-Wasser-Wärmepumpe mit Invertertechnologie wird im Außenbereich aufgestellt und ist auch für die Freifeldaufstellung geeignet. Sie lässt sich bei Sanierungen einsetzen, da für den Heizbetrieb und die Warmwasserbereitung ganzjährig eine Vorlauftemperatur von bis zu 65 Grad Celsius zur Verfügung steht. KOMFORTMERKMALE: Der gekapselte Kälte-Kreislauf und der entkoppelte Verdichter machen einen sehr leisen Betrieb möglich. Zum niedrigen Schallleistungspegel tragen zudem der modulierende Lüfter und der große Lamellenabstand des Verdampfers mit seinem niedrigen Luftwiderstand bei. Mit integrierter Wärmemengen- und Stromzählung über Kältekreis-Daten. Monoenergetischer Betrieb durch die elektrische Not-/Zusatzheizung möglich. Das korrosionsgeschützte Metallgehäuse besteht aus feuerverzinktem und pulverbeschichtetem Stahlblech. EFFIZIENZ: Die Wärmepumpe stellt ganzjährig bedarfsgerecht hohe Vorlauftemperatur, da die kombinierte Dampf-/Nassdampf-Zwischeneinspritzung den Scrollkompressor bei niedrigen Außentemperaturen kühlt. Hierdurch ist ein Betrieb ohne elektrische Not-/Zusatzheizung möglich. Die Abwärme des Inverters wird zur Anhebung der Rücklauf-Temperatur genutzt. Zusätzlich steigert die bedarfsgesteuerte Abtauung durch Kreislaufumkehr und das Beheizen der Kondensatwanne durch den Kälte-Kreislauf die Gesamteffizienz der Anlage. INSTALLATION: Die Wärmepumpe mit integrierter Schwingungsentkopplung wird direkt an das Heizungssystem angeschlossen. Technische Daten: Wärmeleistung bei A2/W35 (EN 14511): 7.4 kW Wärmeleistung bei A-7/W35 (EN 14511): 9.9 kW Leistungszahl bei A2/W35 (EN 14511): 4.1 Leistungszahl bei A-7/W35 (EN 14511): 3.3 SCOP (EN 14825): 4.4 Schallleistungspegel (EN 12102): 59 dB(A) Einsatzgrenze Wärmequelle min. / max.: -20/40 GradC Einsatzgrenze heizungsseitig min.: 15 GradC Einsatzgrenze heizungsseitig max.: 65 GradC Höhe: 1434 mm Breite: 1240 mm Tiefe: 1280 mm Gewicht: 279 kg Kältemittel: R410 A Energieeffizienzklasse Raumheizung bei durchschnittlichen Klimaverhältnissen jeweils für Mitteltemperaturanwendungen: A++inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron WPL 24 A Set Luft-Wasser-Wärmepumpe, 13,45 kW, SCOP 4,58
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Bezeichnung: | Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL 24 A Set |
| Artikelnummer: | 236413 |
| Wärmeleistung bei A7/W35: | 7,41 kW |
| Wärmeleistung bei A2/W35: | 9,04 kW |
| Wärmeleistung bei A-7/W35: | 13,45 kW |
| Gewicht: | 279 kg |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron WPL 24 A SR Set Luft-Wasser-Wärmepumpe, 13,45 kW, SCOP 4,58
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Bezeichnung: | Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL 24 A SR Set |
| Artikelnummer: | 236415 |
| Wärmeleistung bei A7/W35: | 7,41 kW |
| Wärmeleistung bei A2/W35: | 9,04 kW |
| Wärmeleistung bei A-7/W35: | 13,45 kW |
| Gewicht: | 279 kg |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron WPL-A 05 HK 230 Premium Luft-Wasser-Wärmepumpe, 6,87 kW, 75 °C
5.00
1 Review
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Bezeichnung: | Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL-A 05 HK 230 Premium |
| Artikelnummer: | 202669 |
| Wärmeleistung bei A7/W35: | 3,31 kW |
| Wärmeleistung bei A2/W35: | 3,19 kW |
| Wärmeleistung bei A-7/W35: | 4,97 kW |
| Kühlleistung bei A35/W7 max.: | 4,73 kW |
| Kühlleistung bei A35/W18 max.: | 3,84 kW |
| Gewicht: | 135 kg |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron WPL-A 07 HK 230 Premium hybrid Set, L/W-Wärmepumpe, inkl. HMH
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Bezeichnung: | Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL-A 07 HK 230 Premium hybrid Set |
| Artikelnummer: | 203941 |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Stiebel Eltron WPL-A 07 HK 230 Premium Luft-Wasser-Wärmepumpe, 4,97 kW, 75 °C
5.00
1 Review
| Hersteller: | Stiebel Eltron |
| Bezeichnung: | Luft-Wasser-Wärmepumpe WPL-A 07 HK 230 Premium |
| Artikelnummer: | 200123 |
| Wärmeleistung bei A7/W35: | 3,31 kW |
| Wärmeleistung bei A2/W35: | 4,30 kW |
| Wärmeleistung bei A-7/W35: | 6,87 kW |
| Kühlleistung bei A35/W7 max.: | 7,30 kW |
| Kühlleistung bei A35/W18 max.: | 2,87 kW |
| Gewicht: | 135 kg |
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten









